Navigation

 

Cargos de elección popular

  • Presidente Municipal del Municipio de Victoria Tam (Enero 1999 – Septiembre 2000).
  • Diputado Local de la LVIII Legislatura del Estado de Tamaulipas, Líder de la fracción priísta y Presidente de la Junta de Coordinación Política (Enero 2002 – Diciembre 2004).
  • Diputado Federal de la LX Legislatura del Congreso de la Unión por el 06 Distrito (Septiembre 2006 – Agosto 2009).
  • Diputado Federal de la LXII Legislatura del Congreso de la Unión por el 05 Distrito (Septiembre 2012 -Octubre 2015).

 

Cargo Partidario

  • Presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional (Septiembre 2000 – Diciembre 2001).

 

Cargo en la administración pública

  • Secretario de Desarrollo Rural del Gobierno del Estado de Tamaulipas (Enero 2005 – Febrero 2006).

 

Iniciativa privada  

  • Empresario en el ramo de la agricultura, ganadería, radiodifusión y gasolineras.

 

Actualmente

  • Empresario